В 2023 году на поддержку фермеров Кубани предусмотрено 3 миллиарда рублей

16 ноября 2023 / Инвестиции
     14 сентября 2023 г. Губернатор региона Вениамин Кондратьев выступил на выездном ХХXIV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых сельхозпроизводителей Краснодарского края (АККОР) в станице Полтавской.
     Анапу на мероприятии представили вице-мэр города-курорта Виталий Воронов, начальник управления АПК мэрии Игорь Поляков, представители
местной АККОР.
     Губернатор подчеркнул, что аграрии могут получить гранты и субсидии на всех этапах развития. В этом году на различные меры поддержки фермерства предусмотрели около 3 миллиардов рублей. В их числе программа для решивших начать собственное дело «Агростартап», гранты на закладку малых садов, субсидия на реализацию молока. Сегодня для начинающих кооперативов предусмотрена компенсация до 90 процентов затрат на приобретение техники и закупку оборудования для переработки.
     Участники съезда обсудили актуальные вопросы агропромышленного комплекса – цены на продажу сельхозпродукции, покупку минеральных
удобрений, горюче-смазочных материалов и средств защиты растений, задачи АККОР Краснодарского края на 2023 год.
     В Анапе под руководством генерального директора ООО «Новая земля» Александра Колесникова действует одно из самых молодых отделений АККОР на Кубани, которое объединяет 11 производителей из различных направлений сельского хозяйства. Ассоциация начала работу по инициативе мэра Анапы Василия Швец и была нацелена на поставку качественной местной продукции на ярмарки «Фермерский дворик». Сейчас сельхозтовары из города-курорта широко представлены и востребованы в региональных и федеральных торговых сетях.
                                                                                                photo1694711279(1).jpeg                             photo1694711279.jpeg


Полезные ссылки