Юрий Поляков принял участие в работе форума «Комплексное развитие городов современной России»

11 февраля 2019 / Малый бизнес
Масштабное мероприятие в краевой столице объединило депутатов Государственной Думы, глав регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, представителей более 50 городов. Форум прошел по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта и администрации Краснодарского края.

Старт форуму дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он поблагодарил организаторов за выбор Краснодара местом его проведения и подчеркнул: «В прошлом году в наш край переехали более 60 тысяч человек. Люди хотят жить в комфортных условиях, и мы должны их создавать. Проведение форума обусловлено потребностями жителей, их мнением. Развиваться и благоустраиваться должны и крупные города, и поселки».

Глава региона отметил, что во многом благодаря реализации федеральных проектов в крае создаются парки и скверы, благоустраиваются дворы, и поблагодарил Правительство за решение продлить программу формирования комфортной городской среды до 2024 года.

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко добавил: «Мы все хотим жить в современных городах с чистыми улицами, ухоженными парками и скверами, развитой инфраструктурой. Масштабная работа получила живой отклик у населения. Уровень вовлеченности граждан максимальный, жители сами определяют, что нужно сделать в первую очередь. Самое серьезное внимание на муниципальном и краевом уровне уделяется вопросам благоустройства, на контроле находятся вопросы сохранения и приумножения зеленых зон, развития курортных территорий».

Программа форума началась с установочной сессии, посвященной вопросам увеличения объемов жилищного строительства и реализации федеральных проектов благоустройства. Участники обсудили проблемы, с которыми приходится сталкиваться как малым городам, так и мегаполисам.

Юрий Поляков поднял важный для Анапы вопрос: курорт нуждается в федеральной поддержке для развития инженерной инфраструктуры на земельных участках для жилищного строительства. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин прокомментировал: «Есть программа «Стимул», когда при комплексном освоении территории выделяются деньги на строительство садиков, дорог, школ и поликлиник. Краснодарский край активно участвует в этой программе. Последние 2 года наибольшее количество средств направлялось именно сюда. На Госсовете в феврале мы планируем обсудить с губернаторами и донести до руководства страны, что для роста объема ввода жилья в муниципалитетах нужно увеличить объем финансирования на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Мы будем это делать, так как понимаем, что это необходимо».

В продолжение форума Юрий Поляков рассказал, что для улучшения условий жизни анапчан на курорте продолжится реализация проекта «Формирование современной городской среды»: поданы заявки на благоустройство в 2019 году четерых дворовых территорий. Запланирован капремонт 19 многоквартирных домов: в них отремонтируют крыши и внутридомовые инженерные сети, заменят лифтовое оборудование. «Продолжим выделять квартиры детям-сиротам, очередникам, молодым семьям. Эту работу будем проводить на постоянной основе», – убежден глава Анапы.  

По итогам форума «Комплексное развитие городов современной России» будет сформулирован ряд предложений, которые направят в Правительство, Администрацию Президента и Госдуму.


Полезные ссылки