Опыт Анапы по комплексному развитию территории могут масштабировать на другие курортные города

26 января 2024 / Инновации
     25 января 2024 года в мэрии прошла рабочая встреча, в которой участвовал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, вице-мэр Анапы Руслан Юнаев и зампредседателя Совета Игорь Филимонов.
     Руслан Юнаев от имени мэра поблагодарил за внимание, которое уделяется Анапы на федеральном уровне, и рассказал о работе, проведенной по упорядочению градостроительной политики. По поручению Губернатора региона в городе утверждены новый генплан, а также правила землепользования и застройки. Определены 15 территорий общей площадью более 330 га, которые будут осваиваться по принципу КРТ. –

Сегодня выдача разрешений на строительство многоквартирных домов возможна исключительно после заключения договора КРТ, – отметил Руслан Юнаев. – Каждый договор, помимо жилой застройки, предусматривает в первую очередь создание инфраструктуры: инженерной, транспортной, социальной, строительство школ, детсадов, поликлиник, парков, скверов, культурных центров, спортобъектов. Причем ко времени ввода жилья в эксплуатацию вся инфраструктура уже должна быть готова.
     На сегодняшний день заключены 4 договора КРТ: в селах Сукко и Супсех, хуторе Нижняя Гостагайка, Анапе. В течение года планируется подписать еще 7 договоров. Всего за счет средств инвесторов планируется построить 6 школ, 14 детсадов, 2 поликлиники, 3 кабинета ВОП и др.
     Александр Моор отметил, что в Анапе выбран правильный подход к механизму КРТ, уйдя от точечной застройки и сделав акцент на развитие инфраструктуры. Он сообщил, что летом планируется провести конференцию, посвященную комплексному развитию курортов России: «опыт Анапы крайне важен, и вы сможете поделиться им, так как многие курортные города подобной практики не имеют.
     Также он подчеркнул, что механизм КРТ постоянно совершенствуется и наработки Анапы могут быть полезны для будущих изменений в законодательстве, направленные на сбалансированное развитие курортных территорий»


Полезные ссылки