На курорте представили проект-победитель всероссийского конкурса по развитию туристской территории «Новая Анапа»

12 декабря 2023 / Инвестиции
     Первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, директор проектов департамента мастер-планирования и развития территорий Корпорации Туризм.РФ Наталья Григорьева,замминистра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова и исполнительный директор ставшего победителем конкурса ООО «Творческие технологии» Вартан Аветов рассказали о проекте, акцентировали внимание на его особенностях и роли для развития Анапы, а также ответили на вопросы журналистов региональных и местных СМИ.
     Светлана Балаева отметила, что реализация «Новой Анапы» предусматривает строительство всей обеспечивающей и подводящей инфраструктуры – инженерной и транспортной, которая будет важна для развития всего муниципалитета. Кроме того, курорт даст новые уникальные возможности для круглогодичного отдыха россиян.
     Инна Петухова подчеркнула, что флагманский проект будет создаваться с нуля, станет уникальным местом отдыха и предоставит более 25 тысяч рабочих мест.
     Наталья Григорьева сообщила, что комплексный подход к туристской территории учитывает ее климатические, географические, геодезические и другие особенности. Особое внимание уделено сохранению экологической составляющей.
     Вартан Аветов рассказал, что проект предусматривает создание тематических парков «Инновационная Россия», «Старый город», аквакомплекса «15 морей России», пространства для фиджитал-спорта, морской марины на 300 яхт и других объектов. Предложена программа озеленения «Новой Анапы», значительная часть проектируемых пространств будет отведена под парки отдыха и прогулочные зоны.
    Следующим этапом реализации «Новой Анапы» станет разработка мастерплана будущей туристской территории. Документ представят на рассмотрение правительственной подкомиссии в 1-м полугодии 2024 года.




Полезные ссылки