Вадим Живулин: Увеличить долю МСП до 32,5% поможет молодежное предпринимательство

13 февраля 2019 / Малый бизнес

Увеличить долю занятых в секторе МСП до 32,5 % поможет молодежное предпринимательство. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, выступая на Дне молодежного предпринимательства в рамка Российского инвестиционного форума в Сочи.

- 32,5% - это амбициозная цифра и очень серьёзный показатель. И здесь мы рассчитываем на помощь молодых предпринимателей, - подчеркнул Вадим Живулин. - Благодаря таким ярким, дерзким и современным проектам мы можем изменить структуру малого и среднего бизнеса в нашей стране. Инновации, стартапы, новое, неожиданное, востребованное – это как раз и есть молодёжное предпринимательство.

Как отметил в своем выступлении замминистра, помочь малому и среднему бизнесу расти и развиваться призван национальный проект «МСП и поддержка предпринимательской инициативы». По его словам, это первый проект в России, который масштабно фокусируется на проблемах малого и среднего бизнеса и предлагает пути их решения.

- Мы рассчитываем на то, что он серьёзно изменит картину и состояние дел в сфере ведения бизнеса, и в 2024 году мы насчитаем 25 млн человек, занятых в секторе МСП, - пояснил Вадим Живулин. - Сегодня существует очень серьёзный барьер, в том числе регуляторный и налоговый при переходе компаний из категории малого в средний бизнес. И мы хотим этот барьер сделать максимально незаметным, чтобы компании не боялись расти и становиться крупными.

Кроме того, в первый день форума состоялось активное обсуждение проблем социального предпринимательства. В дискуссии, посвященной данной теме, приняла участие Директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Милена Арсланова.

А также прошла сессия дизайн-мышления, в которой приняли участие представители Минэкономразвития РФ, федеральные и региональные чиновники, а также молодые предприниматели.

Источник: economy.gov.ru



Полезные ссылки