В Краснодаре прошел обучающий семинар для поставщиков края

29 мая 2019 / Малый бизнес

Мероприятие для участников государственных и муниципальных закупок организовал департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края.

Обсудить нововведения законодательства, условия и способы участия в торгах, начиная с поиска информации о предстоящих закупках до заключения и исполнения госконтракта, задать вопросы компетентным специалистам департамента собралось более 200 поставщиков.

Как отметил заместитель руководителя департамента Василий Семенюк, семинар проведен для повышения доверия производителей региона к государственным и муниципальным заказчикам.

Рынок государственных и муниципальных закупок – сегодня один из наименее рискованных. По мнению специалистов ведомства, более активное участие региональных предпринимателей в конкурсных процедурах может стать реальной точкой роста бизнеса.

В 2018 году государственные и муниципальные заказчики заключили контракты на сумму порядка 148 млрд рублей. В текущем году, по предварительной оценке, совокупный объем закупок сохранится примерно на таком же уровне. Претендовать на получение контракта может любой добросовестный производитель, правильно и своевременно подавший заявку на участие в торгах.

Сегодня на Кубани в сфере закупок работают более 4 тысяч поставщиков, но их может быть и больше.

– Учитывая, что сфера закупок регулируется достаточно сложным законодательством, то некоторые поставщики просто не обладают необходимыми знаниями и боятся выходить на торги. Чтобы снять этот барьер, мы и проводим подобные мероприятия, – рассказал Василий Семенюк.

Он также добавил, в течение этого года планируется провести целый цикл семинаров. Организации, у которых уже есть опыт участия в муниципальных и государственных закупках, смогут напрямую задать актуальные вопросы, обсудить наиболее сложные моменты и частые ошибки.

Отдельное внимание на семинаре было уделено переводу всех конкурентных закупок в электронную форму и, соответственно, новому инструментарию осуществления закупок.

В частности, речь зашла о Портале поставщиков города Москвы, с которым региональный департамент недавно заключил соглашение о сотрудничестве в части размещения закупок малого объема. Специалисты департамента пояснили участникам семинара, как можно зарегистрироваться на портале и реализовать на нем свою продукцию.

Сегодня к этому порталу подключено уже 27 субъектов РФ, и организации Кубани автоматически получили доступ к их закупкам. Уже более 850 поставщиков края зарегистрировались на портале.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения



Полезные ссылки