В Анапе продолжается газификация сельских населенных пунктов

27 октября 2017 / Инвестиции
На средства краевого и муниципального бюджетов построен еще один  газораспределительный пункт и уложены 1,2 километра газопровода высокого давления. Общая стоимость работ составила 4,2 млн рублей.

У владельцев 200 домовладений в Уташе есть возможность подключиться к газопроводу. По закону сети низкого давления – коллективная собственность, для снижения затрат специалисты управления капитального строительства рекомендуют людям участвовать в государственной программе Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». На условиях софинансирования жители вносят около 20 процентов от общей стоимости сетей низкого давления.

По такому пути пошли жители 150 домов в хуторе Усатова Балка. Там сейчас завершается строительство распределительного газопровода низкого давления протяженностью 4,7 километра. На оплату строительно-монтажных работ направлено 5,88 млн рублей – 3,8 млн бюджетных средств и 2 млн,  собранных гражданами.

Планируется дальнейшая газификация хуторов Рассвет и Заря. Также выполнены проекты и поданы заявки на получение субсидии на строительство уличных газовых распределительных сетей в хуторах Просторном и Чеконе, в станицах Гостагаевской и Анапской, еще два проекта – по хутору Чекон и селу Джигинке – направлены на прохождение экспертизы.


Полезные ссылки