В 2019 году на реализацию нацпроектов муниципалитеты Кубани получат более 10 млрд рублей

28 июня 2019 / Анонсы и итоги мероприятий

Глава края отметил, что реализация нацпроектов находится на разных этапах. Хороший темп набрали проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Культура».

– Где-то мы уже провели значительный объем работ. По многим позициям уже заключены контракты. Эту работу необходимо довести до конца в ближайшее время, чтобы уже вплотную приступить к освоению средств и выполнению конкретных задач, – сказал губернатор.

Как заметил замглавы региона Василий Швец, за последнее время темпы реализации нацпроектов значительно выросли.

– Месяц назад был отмечен уровень освоения средств 10%. На сегодняшний день этот показатель увеличился почти в два раза. Сегодня мы видим, что большинство органов власти активизировались, – сказал вице-губернатор.

Вениамин Кондратьев призвал районы не медлить. В текущем году на реализацию региональных проектов предусмотрено 24 млрд рублей, из них в рамках государственных контрактов предусмотрено более 6 млрд рублей. На выплаты, гранты и перечисления в фонды – порядка 8,5 млрд. рублей.

– Муниципальным образованиям должно быть распределено более 10 млрд рублей из общей суммы. Должна быть персональная ответственность глав за освоение этих средств. Если мы будем в постоянном режиме контролировать исполнение нацпроектов и чаще проводить подобные совещания, то будет результат, – заметил губернатор.

Василий Швец доложил, что по поручению главы края сформирована программа выездных кустовых совещаний для муниципалитетов. По каждому из направлений закреплен вице-губернатор.

– До 1 августа состоятся шесть кустовых совещаний, в которых примут участие все муниципалитеты. Первым, уже завтра, стартует Новороссийск. Запланировано проведение круглых столов, обсуждение проблемных вопросов и выработка алгоритма их решений, – проинформировал Василий Швец.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все силы должны быть брошены на реализацию поставленных задач.

– Многие проекты касаются важнейших отраслей экономики. Реализовав их, мы получим новые рабочие места, налоги. Нацпроекты – это реальный шанс вывести социально-экономическую жизнь региона на новый уровень, – заключил глава региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Полезные ссылки