Свыше 267 млн рублей будет направлено в 2018 году на развитие сельских территорий в Краснодарском крае

14 мая 2018 / Инвестиции

Глава региона Вениамин Кондратьев подписал постановление о распределении субсидий местным бюджетам на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Всего в текущем году на эти цели будет направлено свыше 267 млн рублей из федерального, краевого и местных бюджетов в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». В том числе, в рамках постановления губернатора край направляет 135,3 млн рублей.

Финансирование пойдет на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, развитие инженерной инфраструктуры, строительство многофункциональных спортивных площадок и офисов врачей общей практики.

В частности, согласно документу, Мингрельское сельское поселение Абинского района получит 28,6 млн рублей на развитие водоснабжения; на развитие сети ФАП и офисов ВОП Выселковский район получит 9,8 млн рублей, а Ленинградский район – 12,5 млн рублей; Анапе выделено 13,5 млн на улучшение газоснабжения.

– Сельские территории – важнейший ресурс нашей страны в рамках решения задач по импортозамещению, увеличению производства сельхозпродукции. Особенно в Краснодарском крае, где 46% населения проживает именно в сельской местности. Чтобы не потерять его, чтобы молодые и перспективные специалисты возвращались в хутора и станицы, необходимо именно там развивать социальную сферу, инженерную инфраструктуру, в целом повышать качество жизни на селе, – прокомментировал заместитель губернатора Андрей Коробка, на которого возложен контроль за выполнением постановления.

Вице-губернатор добавил, что за последние годы благодаря действию федеральной целевой программы, на Кубани 3445 сельских семей смогли улучшить жилищные условия. Кроме того, было введено свыше 2 тыс. км газопроводов, 630 км водопроводных сетей, 22 км электрических сетей, спортивные площадки площадью 11 тыс. кв. метров. Построены два родильных дома, 12 офисов ВОП.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru



Полезные ссылки