Путин поручил установить перечень отчетности для малого бизнеса

23 октября 2018 / Малый бизнес

Президент Владимир Путин поручил установить исчерпывающий перечень отчетности для малого бизнеса, чтобы устранить возможность "тихой сапой" перегружать бизнес отчетами.

Заявление Путина прозвучало на форуме "Малый бизнес - национальный проект!", который проводит "Опора России". "Прошу правительство отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчетности для небольших компаний, чтобы у чиновников, я оговорюсь, у некоторых чиновников, не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес, вводить все новые формы отчетности", - отметил Путин и добавил, что сейчас это "происходит ежедневно".

"Откровенно говоря, не знаешь, что с этим делать. Но вместе с вами ("Опора России" - прим. ред.) будем вырабатывать способы борьбы с подобными явлениями", - подчеркнул президент.

"Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса, сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, естественно, сохранив баланс между свободой предпринимательства и интересами граждан, общества, государства", - заявил Путин.

По его словам, "чтобы создать такую комфортную бизнес-среду, нужно в том числе максимально использовать возможности цифровых технологий, расширять применение современных контрольно-кассовых средств техники - все, что избавляет компании от вороха бумаг".

Между тем правом заполнять реестр проверок бизнеса наряду с проверяющими должны обладать сами предприниматели, заявил Путин. "Вот какая есть идея: можно сделать так, чтобы и предприниматели могли размещать информацию о том, кто из проверяющих, с какой целью, с какими результатами приходил, какие реальные результаты, еще раз хочу подчеркнуть, в итоге получены и как проверка сказалась на работе предпринимателя", - пояснил президент.

По его мнению, "для этого можно, например, использовать цифровую платформу бизнес-навигатора "Корпорации малого и среднего предпринимательства".

Путин напомнил, что в России уже действует так называемый реестр проверок и "его внедрение, действительно, помогло в известной степени повысить прозрачность контрольной деятельности". "Однако, сейчас, и вы это, уважаемые коллеги, хорошо тоже знаете, реестр заполняют сами контролирующие организации, причем без всякой формализации, а часто как бог на душу положит. Это не соответствует часто ни интересам бизнеса, ни интересам государства. Здесь, конечно, надо порядок наводить и четко регламентировать ведение этого реестра".

"Считаю, что наша общая задача - обеспечить максимальную прозрачность, открытость деятельности контрольно-надзорных органов", - заявил Путин.

"Я глубоко убежден, что развитие страны, развитие России зависит от частной инициативы, от успехов таких же целеустремленных, трудолюбивых, настойчивых людей, как вы, и тех людей, которые работают с вами и у вас. Мы продолжим расширять пространство возможностей для работы индивидуального, малого, среднего бизнеса и обязательно добьемся успеха, если будем работать вместе, как это было в предыдущие годы", - заключил Путин.

Источник: investfuture.ru



Полезные ссылки