Проекты промышленных парков региона представили на форуме «Дело за малым»

19 октября 2018 / Инвестиции

В дискуссии в рамках круглого стола приняли участие представители Минпромторга России, краевого департамента промышленной политики, органов местного самоуправления, а также бизнеса и общественных организаций.

Руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов рассказал о преимуществах промышленных парков – прежде всего, это наличие мер государственной поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях.

– Такие парки инвестиционно привлекательны тем, что на их территории создается единая инфраструктура для ведения бизнеса. Это позволяет инвестору решить большинство возникающих организационных вопросов и сконцентрировать свои силы и средства на создании самого производства, – сказал Иван Куликов.

Сегодня департаментом ведется активная работа по подбору площадок для промышленных парков. По словам главы ведомства, в планах у краевых властей – создание их сети на территории Краснодарского края.

– Это позволит сформировать благоприятные условия для инвесторов, готовых создавать и модернизировать на территории региона новые и действующие промышленные производства, что положительно скажется на социально-экономическом состоянии края, – добавил глава ведомства.

В ходе круглого стола были презентованы проекты индустриальных парков, на территории которых в ближайшее время появятся новые производства. Напомним, ранее вице-губернатор Василий Швец отмечал, что в Усть-Лабинском районе планируют открыть промышленный парк «Кубань». Кроме того, предполагается, что в Абинском районе будет создан первый промпарк муниципального уровня.

В настоящее время в регионе действуют две подобные площадки, обе в краевой столице. Так, в промпарке «Краснодар» завершается процесс строительства инфраструктурных объектов и ведется активное наполнение площадки резидентами. Действующий индустриальный парк «Компрессорный» уже полностью укомплектован. В текущем году планируется внесение его в реестр Минпромторга России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru



Полезные ссылки