Потребность в квалифицированных кадрах по Краснодарскому краю в 2019-2021 годах составит порядка трех тысяч человек

27 декабря 2017 / Инвестиции

В рамках Государственного совета РФ был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения бизнеса как один из факторов повышения инвестиционной привлекательности регионов. В заседании под председательством президента принял участие Вениамин Кондратьев.

По словам главы государства, инвестиционная привлекательность во многом зависит от обеспечения бизнеса кадрами.

– Нужно в самом тесном контакте с деловыми кругами, бизнес-объединениями развивать профессиональное образование, прежде всего подготовку квалифицированных рабочих кадров, инженеров, специалистов, – отметил Владимир Путин. – Нужно подумать о том, как организовать и модернизировать системы среднего профессионального образования на основе лучших отечественных и мировых стандартов.

В Краснодарском крае подобная работа ведется, подчеркнул, в свою очередь Вениамин Кондратьев. Прежде всего, речь идет о решении проблемы дефицита кадров в промышленной сфере. Так, Кубань вошла в список 20 пилотных регионов апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Проект реализуется совместно с Агентством стратегических инициатив и Союзом «WorldSkillsRussia.

В рамках программы проанализированы потребности работодателей в кадрах на данный момент и на перспективу. На 2019-2021 годы она составила порядка трех тысяч человек. Это специалисты с высшим и средним профессиональным образованием. Чтобы закрыть эту потребность, на предприятиях региона планируется создать лицензированные образовательные центры. В настоящее время проводится работа по составлению реестра учебных учреждений, с которыми будут заключены соглашения на подготовку специалистов в соответствии с кадровыми потребностями промпредприятий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Полезные ссылки