Первый в РФ завод по выпуску киноа сдадут на Кубани в августе 2021г.

27 июля 2021 / Инвестиции

В Новокубанском районе строительство производственного комплекса по приему, переработке и хранению семян киноа планируется завершить в августе 2021 года. Общий объем инвестиций в проект составил 71,3 млн рублей. Об этом РБК Краснодар рассказал генеральный директор компании ООО ПНО «Квиноа центр».

Возведение комплекса началось в мае 2019 года. Планировалось, что завершится строительство завода в 2020 году.

«На данный момент мы заканчиваем строительство завода и вводим в эксплуатацию. Через месяц всё будет готово. Далее приступим к закупке оборудования, а перерабатывать крупу начнем в конце года. Сегодня построено здание завода и административно-бытовой корпус. Продукция завода будет ориентирована на внутренний рынок», — сообщил генеральный директор компании ООО ПНО «Квиноа центр» Олег Евдокимов.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Научно-производственное объединение «Квиноа центр» зарегистрировано в Новокубанске районе в 2017 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Генеральный директор компании — Олег Евдокимов. Учредитель — Дмитрий Дмитриев. За 2020 год компания понесла убытки в размере 1,66 млн рублей.

Проектная мощность завода по переработке крупы составит не менее 12 тонн готовой продукции в год. Загрузка нового комплекса будет производиться силами предприятия. Культура будет выращивается из собственных семян. На сегодняшний день три сорта киноа, выведенные «Квиноа центром», занесены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. По словам инвестора, аналогов такого производства в нашей еще стране нет. Единственный в стране завод по производству киноа приступит к выращиванию крупы до конца 2021 года.

Как сообщал РБК Краснодар, научно-производственное объединение «Квиноа центр» инвестирует 72 млн рублей в производственный комплекс по приему, переработке и хранению семян киноа в Новокубанском районе. Протокол о намерениях в сфере реализации данного инвестиционного проекта был подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в 2018 году.

Источник: kuban.rbc.ru



Полезные ссылки