На территории муниципального образования город-курорт Анапа реализуется инвестиционные проекты в сельскохозяйственной отрасли

19 сентября 2018 / Инвестиции
В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» между администрацией Краснодарского края, администрацией муниципального образования город-курорт Анапа и инвесторами: ОАО агрофирма «Южная» и ООО «Кубань Вино» заключены соглашения о намерениях реализации инвестиционных проектов по развитию виноградарства на сумму 1,74 млрд рублей (ОАО агрофирма «Южная») и виноделия на сумму                        1,7 млрд рублей (ООО «Кубань-Вино»).

Данные проекты реализуются на базе имущественного комплекса предприятия-банкрота СПК им. В.И. Ленина.

Проект предполагает:
1. Строительство винодельни (переработка винограда и производство бутылированной продукции) мощностью 22 млн бутылок в год. Срок реализации 2015-2021 гг.;
2. Посадку виноградников площадью 1850 га. Срок реализации 2015-2020 гг.

Инвестором произведена посадка виноградников на участке 800 га, приобретено 20 тракторов, построено общежитие для сотрудников, создано 80 рабочих мест.

Получено разрешение на строительство завода по первичной переработке и розливу вина. На сегодняшний день поводится разработка проектно-сметной документации, инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. К строительству завода инвестор  приступит в декабре 2018 года.

Планируется, что с выходом на проектную мощность годовой объем производства проектируемого хозяйства составит 22 млн бутылок, из них  шампанские и игристые вина – 15,5 млн, тихое вино 6,5 – млн.
Ожидается, что проект будет реализован в полном объеме в 2021 году.


Полезные ссылки