НА ПОДДЕРЖКУ КРАЕВЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 179 МЛН. РУБЛЕЙ

6 марта 2018 / Малый бизнес
Из федерального бюджета в 2018 году выделено 91,524 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, и 63,440 млн. рублей из краевого бюджета.

Всего в 2018 году из средств федерального и краевого бюджета на поддержку МСП будет потрачено свыше 179 млн. рублей.

В этом году также приоритет будет направлен на развитие инфраструктуры поддержки предпринимателей.

Так, например, полученное финансирование позволит обеспечить деятельность регионального инжинирингового центра, на него планируется потратить порядка 10 млн. рублей.

Центр будет способствовать внедрению современных научных разработок в промышленность, повышению технологической готовности предприятий края к освоению новых видов продукции. Планируется, что в 2018 году услугами центра бесплатно воспользуются более 130 предприятий края.

Предусмотрена докапитализация Гарантийного фонда Краснодарского края на сумму более чем 81 млн. рублей.

В рамках докапитализации более 21 млн. рублей потратят на деятельность центров поддержки предпринимательства. Эти средства направят на бесплатные консультации, услуги и семинары для предпринимателей. Планируется, что Центры поддержки предпринимательства в 2018 году будут работать во всех муниципальных образованиях края.

На региональную инфраструктуру поддержки экспорта будет направлено более 13 млн. рублей. Средства федерального и краевого бюджета потратят на обеспечение деятельности Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП, что позволит оказывать такие услуги предпринимателям, как поиск иностранных партнеров, проведение аналитических исследований, компенсация затрат на участие в выставках и бизнес-миссиях, возмещение затрат на транспортировку, сертификацию, патентование, страхование, участие в конгрессно-выставочных мероприятиях за рубежом.

Часть выделенных в рамках финансирования средств в размере 14 млн. рублей направят также на создание Центров молодежного инновационного творчества. В 2018 году планируется открыть 2 новых ЦМИТа, что позволит обучаться современным технологическим направлениям еще более чем тысяче ребят. Напомним, что за два предыдущих года в крае было создано 4 ЦМИТа, в деятельность которых вовлечено порядка двух тысяч человек.

В 2017 году воспитанники ЦМИТа в Курганинске стали победителями премии «IQ-года» и завоевали более 25 наград на научно-практической конференции и выставке интеллектуальной молодежи Южного Федерального округа "Шаг в будущее".

ИСТОЧНИК - АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Полезные ссылки