Краснодарский край стал финалистом всероссийского конкурса проектов в сфере экотуризма

30 июля 2020 / Анонсы и итоги мероприятий

В число лучших попал проект создания туристско-рекреационного кластера «Курджипский».

В финал вышли 34 команды из 30 регионов: 33 проекта победили по результатам оценки экспертной группы и голосования членов комиссии, еще один – по результатам народного голосования.

В конкурсной программе Краснодарский край представлял проекты туристско-рекреационных кластеров «Курджипский» и «Абрау-Утриш», «ЗОЖ-парк» и парка приключений «Сокровища Ажека» на территории Сочинского национального парка.

– Кластер «Курджипский» планируется создать в юго-восточной части Апшеронского района. Природный потенциал этого места создает идеальные условия для развития экологического, познавательного и экстремального туризма. В границы кластера вошли известные памятники природы: Гуамское ущелье, Большая и Малая Азишские пещеры, заказник «Камышанова поляна», а также скалы и водопады, – сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края.

Как сообщалось ранее, всероссийский конкурс стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, который проводит Агентство стратегических инициатив в рамках решения задач нацпроекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года.

Итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Проект поддержан федеральными органами исполнительной власти.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края



Полезные ссылки