Электронный сервис для поддержки малого бизнеса создадут в 2020 году

28 июня 2019 / Малый бизнес

Новость прозвучала в рамках круглого стола "Малый бизнес - драйвер цифрового региона", в котором принимают участие представители 15 субъектов РФ, Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития, Центра перспективных управленческих решений и Российского экспортного центра, а также предпринимательского актива, вузов и банковских структур.

Детали проекта раскрыла начальник отдела департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства минэкономразвития Наталья Шаманская. По ее словам, создание единой информационной системы для поддержки представителей малого и среднего бизнеса ведется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Планируется, что сервис "Один клик" будет запущен в середине 2020 года. Здесь предприниматели смогут найти ответы практически на все вопросы по организации бизнеса и мерам государственной поддержки, а также получить квалифицированное сопровождение своего дела.

А пока в регионах на базе объединения различных предпринимательских структур создаются центры "Мой бизнес". Там представителям МСП доступно до 1,5 тысячи услуг. В ближайшие годы такие центры появятся во всех регионах и муниципальных образованиях.

По словам Натальи Шаманской, сегодня в стране шесть миллионов субъектов малого и среднего бизнеса, это пятая часть отечественной экономики. Но этого мало для успешного развития. Толчок к нему и призвана дать единая информационная система для представителей МСП.

В ходе круглого стола гости участвовали в голосовании через мобильное приложение на своих телефонах. В ответах на вопрос "Что вы активнее всего используете в продвижении своего бизнеса - листовки, щитовую рекламу, интернет?" - 75 процентов респондентов выбрали Всемирную сеть.

Источник: rcsme.ru



Полезные ссылки